Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 21:42

Клуб любителей Toyota Avensis
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обсуждение Toyota Avensis (модельный ряд 2003 года) » Недостатки и баги Avensis 2003 » Неприятный запах (Хочу понять)
Неприятный запах
gelloДата: Вторник, 19.01.2010, 19:45 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте.
В 2008г. купил новенький AVENSIS. Выехав из салона, первая мысль после первых км - сбылась мечта. Тишина, уют, комфорт. Соответственно, пылинки сдуваешь первые 5000км.
И вот после очередной бесконтактной мойки, при включении рециркуляции (дымный атомобиль впереди) обоняние дает сигнал о неправильном запахе в салоне. Как бы его описать? Мне он был похож на мокрую резину, которую палят.
Как раз в это время у меня еще появились некоторые вопросы по шуму в салоне, но это не важно, - заезжаю на сервис ОД.
" У Вас забился фильтр и надо произвезти антибактериальную обработку системы кондиционирования" - это почти дословно слова сервисмена. Ну, как говорится, ТОЙОТА у меня первая - мало ли, надо так надо. Поменяли (Цена неважна, но кусается).
Выехал - вроде нормально. Следующая мойка - та же фишка. Но уже прочитан мануал - фильтр был вынут, продут, высушен и даже "задухарен".
Вроде опять все хорошо, на мойках перед выключением включаю рециркуляцию (закрываю заслонки по совету самих мойщиков), тем более лето - особо рециркуляция и не нужна.
Приходит очередное ТО 30000км - сервис (руки за голову о цене), профилактика, замена фильтра - и без мойки в салоне сразу "вонь" на рециркуляции, а на улице зима - и этот режим очень даже нужен - согласно мануалу. Данная проблема - 5дней, на сервис не обращался.
Но кто сталкивался с подобным - подскажите - ЧТО ЭТО?
 
AKCONДата: Среда, 20.01.2010, 23:44 | Сообщение # 2
Опытный Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
может стоить прочистить всю систему, а не фильтр!? может просто кокая-то хрень попала и вот такие запахи!?

О да у оффициалов стоимость ппц!!! Сколько за фильтр отдал?


Avik 1.8 MEX5
 
gelloДата: Четверг, 21.01.2010, 15:06 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Как обычно 475 грн
 
cdДата: Четверг, 21.01.2010, 15:51 | Сообщение # 4
Опытный Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Статус: Offline
Пробег 75 000. раньше воняло даже без рецеркуляции, затем сам продезинфицировал средством для дезинфекции рук и хирургических инструментов (46 грн.) - перестало вонять. Но когда включаешь рецеркуляцию все равно воняет. На счет фильтра могу сказать, что последний раз поставил дешевый Фильтрон - это ужас, я думал он от японского (не угольного) мало чем отличается. Оказалось все с точностью да наоборот, когда в потоке рядом едет камаз или маршрутка я иногда аж вкус соленый во рту чувствую. Короче после покупки этого фильтра стал вести себя намного агрессивней по отношению к грузовым дизелям и всяким вонючкам на дороге. Короче детали нужно покупать только оригинальные.

Меняю Авенсис 1.8 2007 г.в. 5 МЕХ на Прадо
 
gelloДата: Четверг, 21.01.2010, 18:15 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Так в том-то и вопрос, что деталь оригинальная, а вонь не исчезает.
 
AKCONДата: Четверг, 21.01.2010, 21:32 | Сообщение # 6
Опытный Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
ну не для всех обычно)))))
Я на Сеатовском центре обслуживаюсь, там 300 грн.)


Avik 1.8 MEX5
 
gelloДата: Пятница, 22.01.2010, 10:47 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
у меня машина еще на гарантии - приходится к официальным Д обращаться.
 
cdДата: Пятница, 22.01.2010, 11:42 | Сообщение # 8
Опытный Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Статус: Offline
Я думаю, что устранить запах при рецеркуляции можно и самому. Продаются спец. средства в балончиках так вот, включит кондишин на полную мощность т.е. на самый холодный режим и рецеркуляцию. При этом захватывает воздух под панелью со стороны пасажира, вот туда и напшикать этой фиговины. При этом конечно лучше дышать в тряпочку.

Добавлено (22.01.2010, 11:42)
---------------------------------------------
Сам сабираюсь по весне так сделать если не поможет поеду на сто


Меняю Авенсис 1.8 2007 г.в. 5 МЕХ на Прадо
 
RiderДата: Пятница, 12.03.2010, 21:38 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Причину неприятного запаха при рециркуляции следует искать в салоне автомобиля wink

Для начала - промыть-просушить коврики, провести влажную уборку салона, желательно пропылесосить. А до процедуры - включать рециркуляцию так, чтобы не горела стрелка вниз на дисплее; не будет забора воздуха с пола.

Я когда-то тоже по наивности ездил к официалам, менял за свои деньги фильтр салона, потом удивлялся почему результата нет. А все оказалось очень просто - когда избавился от влаги и пыли в салоне.

Если воздух становится тяжелым, в машине душно - вот тогда это уже фильтр салона 100%


Toyota Avensis, 2007, 1.8 MT, Elegant, black
 
leonmmДата: Среда, 14.03.2012, 16:00 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Причина неприятного запаха это фирменная "фишка" авенсиса также как и сверчки в торпедо в принципе не лечится там есть изгиб воздуховода и в нем скапливается вода, не много но для запаха хватает. Лечится периодической дезинфекцией как правильно заметил cd
Quote (cd)
включит кондишин на полную мощность т.е. на самый холодный режим и рецеркуляцию. При этом захватывает воздух под панелью со стороны пасажира, вот туда и напшикать
только спец средство называется хлоргексидин продается в аптеке стоит около 5 грн, развожу водой один к одному и обычным распылителем распыляю, кстати так же дезинфицирую домашние кондеи. Забыл сказать, что хлоргексидин это средство для лечения разных венерологических инфекций поэтому когда будете покупать не удивляйтесь реакции продавцов :D. На счет спецсредств будьте внимательны есть которые разрушают пластик, читайте инструкции.


Сообщение отредактировал leonmm - Среда, 14.03.2012, 16:03
 
balfourjДата: Среда, 20.11.2019, 18:06 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
а что вы хотели, за эти деньги?
 
egorovДата: Понедельник, 25.11.2019, 14:51 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
У меня появился запах в салоне где-то через пару лет, оказалось фильтр в кондиционере надо было менять.
 
sok_socДата: Понедельник, 25.11.2019, 15:31 | Сообщение # 13
Опытный Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата egorov ()
У меня появился запах в салоне где-то через пару лет, оказалось фильтр в кондиционере надо было менять.
Это стандартная проблема, поэтому при плановом техосмотре обязательно задавайте этот вопрос мастерам, пусть смотрят и меняют все фильтры. Тем более это недорого и быстро, а фильтры всегда в наличие в автомагазинах. Помимо этого необходима и сезонная заправка кондиционера 
https://sto-avers.com.ua/uslugi/zapravka-kondicionerov/ , чтобы потом не столкнуться с дорогостоящим ремонтом климат-системы, которые стоят в новых авенсисах.


Сообщение отредактировал sok_soc - Понедельник, 25.11.2019, 15:32
 
haylak2016Дата: Суббота, 06.02.2021, 16:47 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
меняю фильтр при каждом ТО
 
bellaellaДата: Понедельник, 10.01.2022, 05:49 | Сообщение # 15
Опытный Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Небольшой, иногда даже едва заметный, неприятный запах в машине неизбежен, даже новый автомобиль не может похвастаться ароматом фиалок и благовоний) Попробуйте купить ароматизатор, он решит эту проблему полностью, купить его можно на сайте http://aromaburo.com.ua/
 
Форум » Обсуждение Toyota Avensis (модельный ряд 2003 года) » Недостатки и баги Avensis 2003 » Неприятный запах (Хочу понять)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский Avensis клуб